Notas Biográficas Sobre os Membros do Corpo Governante das Testemunhas de Jeová

Osarsif


Gerrit Lösch (1941-)

Gerrit Lösch nasceu em 1941 (na Áustria?).

Lösch foi pioneiro desde 1 de Novembro de 1961 e foi superintendente de circuito e de distrito na Áustria entre 1963 e 1976.

Em 1965/66 foi convidado para frequentar a 41.ª turma da Escola de Gileade da Torre de Vigia.

Em 1967 casou com Merete e algum tempo depois entrou para o Betel de Viena de Áustria, onde ficou durante 14 anos.

Em 1993/94, é chamado para a sede mundial das Testemunhas de Jeová, em Brooklyn, onde trabalha para a Comissão Executiva e para a Comissão de Serviço.

Lösch conhece bem a situação da Watchtower na Europa e fala alemão, inglês, romeno e italiano.

Em 1 de Julho de 1994 foi nomeado para o Corpo Governante. Fonte: w94 1/11 29 (foto: Colecção pessoal Aquila).

Samuel F. Herd (1935-)

Samuel Herd foi ancião numa pequena congregação do Arkansas, E.U.A., e começou a ser pioneiro em 1958.

De 1965 a 1997 foi superintendente de circuito e de distrito.

Pouco depois ele e a esposa, Gloria, entraram para o Betel de Brooklyn, onde ele trabalhou no Departamento de Serviço e na Comissão de Serviço.

Em 2 de Outubro de 1999, Samuel Herd foi nomeado para o Corpo Governante. Ele é o único afro-americano no Corpo Governante. Fonte: w2000 1/1 29.

David H. Splane (1944-)

David Splane começou a ser pioneiro em Setembro de 1963.

Pertenceu à 42.ª turma de Gileade e foi missionário das Testemunhas de Jeová no Senegal.

Depois foi superintendente de circuito no Canadá durante 19 anos.

Em 1990 David e a esposa, Linda, foram para o Betel dos E.U.A., onde ele trabalhou no Departamento de Serviço e de Redacção.

Em 1998 foi nomeado "ajudante" da Comissão de Redacção.

Em 2 de Outubro de 1999 foi nomeado para o Corpo Governante. Fonte: w2000 1/1 29.

M. Stephen Lett (1949-)

Começou a ser pioneiro em Dezembro de 1966.

De 1967 a 1971 serviu no Betel de Brooklyn. Em Outubro de 1971 casou-se com Susan e ingressou no serviço de pioneiro especial.

Entre 1979 e 1998 serviu como superintendente de circuito.

Em Abril de 1998 foi chamado para o Betel de Brooklyn.

Em 2 de Outubro de 1999 foi nomeado para o Corpo Governante. Fonte: w2000 1/1 29.

Anthony Morris III (1950-)

Em 24 de Agosto de 2005 foi anunciado que a partir de 1 de Setembro de 2005 ele passaria a fazer parte do Corpo Governante. A Sentinela de 15 de Março de 2006, p. 26 diz:

"O irmão Morris também começou a servir como pioneiro em 1971 nos Estados Unidos. Em dezembro daquele ano ele se casou com Susan, e continuaram como pioneiros por quase quatro anos até o nascimento do primeiro filho, Jesse. Com o tempo, eles tiveram mais um filho, Paul. Em 1979 o irmão Morris voltou a ser pioneiro regular e, quando os filhos começaram a estudar, sua esposa o acompanhou nesse serviço. A família serviu onde havia mais necessidade, nos Estados de Rhode Island e da Carolina do Norte, nos Estados Unidos. Na Carolina do Norte, o irmão Morris serviu como superintendente de circuito substituto, e seus filhos ingressaram no serviço de pioneiro regular. Ao completarem 19 anos, Jesse e Paul foram convidados para servir na sede dos Estados Unidos. Nesse meio-tempo, o irmão Morris entrou no serviço de circuito. Daí, em 1.º de agosto de 2002, ele e Susan receberam uma nova designação, o serviço de Betel. O irmão Morris trabalhou no Departamento de serviço em Patterson e mais tarde como ajudante da Comissão de Serviço do Corpo Governante."

Geoffrey Jackson (1955-)

Em 24 de Agosto de 2005 foi anunciado que a partir de 1 de Setembro de 2005 ele passaria a fazer parte do Corpo Governante. A Sentinela de 15 de Março de 2006, p. 26 diz:

"O irmão Jackson começou a servir como pioneiro em fevereiro de 1971 na Tasmânia, ilha-estado da Austrália. Em junho de 1974, ele se casou com Jeanette (Jenny). Pouco tempo depois, eles foram designados pioneiros especiais. De 1979 a 2003, serviram como missionários em Tuvalu, Samoa e Fiji -- ilhas-nação no Pacífico Sul. Nessas ilhas, o casal Jackson também ajudou muito na tradução de publicações bíblicas. Em 1992 o irmão Jackson passou a servir na Comissão de Filial em Samoa, e em 1996 na Comissão de Filial em Fiji. Em abril de 2003, ele e Jenny tornaram-se parte da família de Betel dos Estados Unidos e começaram a trabalhar no Departamento de Serviços de Tradução. Pouco tempo depois, o irmão Jackson foi designado ajudante na Comissão de Ensino do Corpo Governante."

Mark Sanderson (1965-)

Nasceu em 4 de Fevereiro de 1965, criado em San Diego, California, E.U.A., baptizado em 1975, pioneiro no Canadá desde 1983, pioneiro especial em Newfoundland, Canadá, em 1991.

Foi superintendente de circuito substituto. Entrou para o Betel canadiano em 1997. Transferido em 2000 para a filial dos Estados Unidos, onde trabalhou nos Serviços de Informação Hospitalar e no Departamento de Serviço.

Membro da Comissão da Filial das Filipinas em 2008.

Regressou aos Estados Unidos em 2010.

Em 1 de Setembro de 2012 foi nomeado para o Corpo Governante. Fonte: w2013 15/7 26


W. Lloyd Barry (1916-1999)

O pai de Lloyd Barry, William (Bill), tornou-se Estudante da Bíblia depois de ler um dos livros de Charles T. Russell em 1909. Lloyd nasceu em 20 de Dezembro de 1916 em Christchurch, Nova Zelândia. Diz-se que frequentou a Universidade.

Em 1 de Janeiro de 1939 entra para o Betel da Austrália. Em Fevereiro de 1942 casa com Melba.

Depois de Knorr visitar a Austrália, em 1947, Lloyd Barry é convidado a ir para a Escola de Gileade, onde frequenta a 11.ª turma em 1948.

Em Novembro de 1949 chega ao Japão, como missionário das Testemunhas de Jeová. Em 1952 é nomeado superintendente da Filial da Sociedade Torre de Vigia no Japão. Nos anos seguintes a organização tem um grande aumento nesse país: as 8 Testemunhas de Jeová em 1949 aumentam para mais de 30.000 em meados de 1974.

Em 28 de Novembro de 1974 Lloyd Barry é chamado para o Corpo Governante das Testemunhas de Jeová (Brooklyn, Nova Iorque), onde integra a Comissão de Redacção.

Em 2 de Julho de 1999, quando estava a discursar perante mais de 1.000 pessoas num Congresso de Distrito das Testemunhas de Jeová no Hawaii, teve um ataque cardíaco e morreu de imediato. Ironicamente, o título do discurso era "Os Lutadores Contra Deus Não Prevalecerão". Fonte: w60 15/9 552-556; yb81 205-207; yb98 113; w75 284; w83 1/1 18-19; w83 15/2 27; w80 15/9 26 (em francês).

Karl F. Klein (1906-2001)

Karl F. Klein nasceu por volta de 1906, no sul da Alemanha.

Em 1910 a família emigra para os Estados Unidos (Blue Island, arredores de Chicago).

Em 1917, junto com o irmão mais novo, Ted, entra em contacto com os Estudantes da Bíblia.

É baptizado em 1918.

Em 23 de Março de 1925 entra para Betel. Em 1950 começa a trabalhar no serviço de redacção, onde faz pesquisas e escreve artigos.

Depois de ter passado 38 anos em Betel como celibatário, casa em 1963 com Gretel Naggert, que conhecera 12 anos antes numa deslocação à Europa.

Em 28 de Novembro de 1974 foi nomeado para o Corpo Governante.

Faleceu em 3 de Janeiro de 2001. Fonte: g87 22/9 16-22.

Lyman A. Swingle (1910-2001)

Lyman Alexander Swingle nasceu em 6 de Novembro de 1910 em Lincoln, Nebraska [E.U.A.].

Baptizou-se em 1923.

Entra em Betel em Abril de 1930.

Em 1 de Outubro de 1945 Swingle foi eleito para o Corpo de Directores da Watchtower.

Em 9 de Junho de 1956 casou com Crystal Waldrop.

Em meados de 1984 foi nomeado secretário-tesoureiro da Watch Tower Society of Pennsylvania e da Watch Tower Society of New York.

Morreu em 14 de Março de 2001. Fonte: w84 15/5 24; jv91; yb81 188 (em francês).

Milton G. Henschel (1920-2003)

Nasceu em 9 de Agosto de 1920.

Foi baptizado na adolescência e em 1939 já era membro de Betel.

Pouco tempo depois é nomeado secretário do Presidente da Watchtower, Nathan H. Knorr, e viaja com ele por todo o mundo durante décadas.

Milton Henschel é casado com Lucille e tem um irmão chamado Warren Henschel.

Foi nomeado para o Corpo Governante em 1976.

Em 30 de Dezembro de 1992 foi escolhido para suceder a Frederick W. Franz (que morrera uma semana antes, aos 99 anos de idade) na Presidência da Watchtower Society. Henschel foi presidente das Testemunhas de Jeová até 7 de Outubro de 2000, altura em que ocorreu uma reorganização na liderança e Don Adams passou a ser o novo homem forte da organização.

Morreu em 22 de Março de 2003. Fonte: w77 1/7 394; yb80 112; w89 15/6 22; w89 1/9 26; w93 15/3 31 (em francês).

Albert D. Schroeder (1911-2006)

Albert D. Schroeder nasceu a 7 de Abril de 1911 em Saginaw (Michigan, E.U.A.).

A sua avó materna, Elizabeth Darger, associava-se com os Estudantes da Bíblia durante a Primeira Guerra Mundial. Em 1923 Schroeder toma contacto com as publicações dos Estudantes da Bíblia.

Originalmente tinha a "esperança terrestre", mas depois de ser baptizado, em 24 de Julho de 1932, em Vandercook Lake, decidiu que queria ser "ungido".

A 13 de Setembro de 1932 entra para o Betel de Brooklyn.

Em 1937, com apenas 26 anos de idade, Schroeder é enviado por Rutherford a Londres, para 'pôr a casa em ordem'. A 6 de Maio de 1942 o governo inglês declara-o persona non grata e expulsa-o do país.

Regressa aos E.U.A. e Nathan H. Knorr, terceiro presidente das Testemunhas de Jeová, nomeia-o secretário e presidente da comissão que organizará a Escola Bíblica de Gileade (treinamento de missionários das Testemunhas de Jeová). A Escola é inaugurada em Fevereiro de 1943.

Em 1955, ao assistir a uma assembleia das Testemunhas de Jeová na Europa, encontra Charlotte Bowin (n. 1920), que fizera parte da 1.ª turma de Gileade em 1943 e fora missionária no México e em El Salvador. Casaram-se em Agosto de 1956 e tiveram um filho (Judah) em Fevereiro de 1958.

Em 18 de Dezembro de 1974 foi nomeado para o Corpo Governante.

Morreu em 8 de Março de 2006. Fonte: w83 1/3 10-17; w85 1/12 26 (em francês).

Daniel Sydlik (1919-2006)

Daniel Sydlik nasceu em Fevereiro de 1919, perto de Belleville, Michigan (E.U.A.), onde a família vivia numa quinta. Teve uma infância difícil: o pai, que pertencia aos Estudantes da Bíblia, morreu quando ele tinha 3 anos de idade e a mãe teve de criar os 6 filhos.

No fim da década de 1930, Sydlik começa a interessar-se pelas Testemunhas de Jeová. Em Setembro de 1941 torna-se pioneiro e em 1942 passa a pioneiro especial, em San Pedro (Califórnia, E.U.A.) e em Richmond (São Francisco, E.U.A.).

Está-se então em plena Segunda Guerra Mundial. O governo não lhe concede o estatuto de ministro cristão. Sydlik é julgado em 1944 e condenado a 3 anos de trabalhos forçados.

É libertado em 1946 e vai para Hollywood como pioneiro.

Algum tempo depois Milton G. Henschel (nessa época secretário do Presidente da Watchtower, Nathan H. Knorr) convida-o para Betel. Sydlik aceita e inicia o serviço em Betel a 20 de Outubro de 1946.

Em Betel colabora no serviço de redacção durante 20 anos. É nomeado membro da Watchtower Bible and Tract Society of New York e da Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania.

Sydlik é casado com Marina, uma jovem de Hebburn, Inglaterra.

Em 28 de Novembro de 1974 foi nomeado para o Corpo Governante.

Morreu em 18 de Abril de 2006. Fonte: w85 1/6 21-26 (em francês).

Carey W. Barber (1905-2007)

Nasceu a 4 de Julho de 1905, em Trowbridge, Wiltshire, Inglaterra.

Em 18 de Abril de 1921, aos 16 anos, é baptizado numa pequena assembleia da Associação Internacional dos Estudantes da Bíblia, em Winnipeg, Canadá.

Em Abril de 1923 começa a trabalhar em Betel, junto com o seu irmão gémeo Norman.

Em 1948 é nomeado superintendente viajante.

Em 1955 integra a 26.ª turma de Gileade, à qual também pertencia Sydney Lee Brewer, uma pioneira do Canadá, com quem casa a 18 de Fevereiro de 1956. É designado para o serviço de circuito na área de Chicago, E.U.A.

Depois de ter passado 29 anos como superintendente de circuito e de distrito, é chamado ao Betel de Brooklyn para integrar o Corpo Governante das Testemunhas de Jeová no Outono de 1977.

Morreu em 8 de Abril de 2007. Fonte: w82 15/11 10-14 (em francês).

Theodore Jaracz (1925-2010)

Theodore Jaracz nasceu em 1925. Foi baptizado na década de 1940.

Frequentou a Escola de Gileade da Watchtower (de formação de missionários das Testemunhas de Jeová) e depois foi enviado para a Austrália, onde foi superintendente de circuito e de distrito. Em 1951 foi nomeado superintendente da filial da Austrália.

Por volta de 1955/56, depois de estar na Austrália durante cinco anos, regressa aos Estados Unidos, onde fez serviço de superintendente de circuito.

Em 28 de Novembro de 1974 foi nomeado para o Corpo Governante.

Morreu em 9 de Junho de 2010. Fonte: w75 1/5 284; w77 1/2 95; w96 1/6 25; yb83 103-105 (em francês).

John E. Barr (1913-2010)

Nasceu em 1913, em Aberdeen (Escócia) numa família de Estudantes da Bíblia. A avó Émilie Jewell foi baptizada em 1908 e o pai foi baptizado em 1912. John Barr tem um irmão e uma irmã mais velhos, James e Louie.

Eram a única família de Estudantes da Bíblia no norte da Escócia. Por vezes Van Amburgh e A. H. Macmillan vinham da sede de Brooklyn para visitá-los e ficavam hospedados na casa da família.

Pouco depois do fim da Primeira Guerra Mundial, a mãe e a avó de John são as primeiras Estudantes da Bíblia naquela zona a irem de casa em casa. Em 1927, John diz ao pai que quer começar a acompanhá-lo na pregação de porta em porta.

Termina a escola em 1932 e é baptizado como Testemunha de Jeová pouco depois. Torna-se membro da família de Betel em Abril de 1939. Depois serve como superintendente de circuito durante três anos e regressa a Betel em Abril de 1946.

Em 29 de Outubro de 1960 casa com Mildred Willett, uma pioneira de longa data que frequentara a 11.ª turma da Escola de Gileade e que estava na Irlanda.

Em Setembro de 1977 é chamado para o Corpo Governante das Testemunhas de Jeová e vai viver para a sede da organização em Brooklyn.

Morreu em 4 de Dezembro de 2010. Fonte: w87 1/7 26-31 (em francês).

Guy H. Pierce (1934-2014)

Guy Pierce e a esposa, Penny, começaram a ser pioneiros em Abril de 1982, depois de criarem os filhos.

Entre 1986 e 1997 Pierce foi superintendente de circuito (nos E.U.A.?).

Em 1997 Pierce e a esposa foram convidados para o Betel de Brooklyn, onde ele desempenhou funções de ajudante da Comissão do Pessoal.

Em 2 de Outubro de 1999 foi nomeado para o Corpo Governante.

Morreu em 18 de Março de 2014. Fonte: w2000 1/1 29.


Índice · English